Союз Армян Тюменской области в тобольске торжественно открыли памятную доску, к дню памяти жертв землетрясения в армении. sato72.ru

Новости

В Тобольске торжественно открыли памятную доску, к дню памяти жертв землетрясения в Армении.

В Тобольске торжественно открыли памятную доску, к дню памяти жертв землетрясения в Армении.

В Тобольске состоялся митинг, посвящённый Дню памяти жертв землетрясения в Армении. Возле церкви Петра и Павла, где установлен камень Хачкар – "кусочек Армении", собрались тоболяки, представители армянской диаспоры, их семьи. В память о погибших была объявлена минута молчания.


Cлово взял председатель армянской диаспоры в Тобольске Элизбар Петросян: "7 декабря 1988 года весь мир узнал о страшном стихийном бедствии, в результате которого погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а 514 тысяч человек лишились крова…".

Ликвидацией последствий землетрясения занимались не только профессионалы, но и множество добровольцев. Помощь пострадавшей республике оказывал весь Советский Союз, многие зарубежные страны. В зоне бедствия работали советские врачи, спасатели, строители. 

Глава Тобольска Владимир Мазур сказал, что многовековая дружба армянского и российского народа сплотила и связала людей, многие откликнулись на общее горе: "По всей России, как и везде в Армении проходят памятные дни, которые собирают людей в храмах, у поклонных камней, чтобы почтить память погибших".

Выступил перед тоболяками и военный комиссар Алексей Бердин. Он рассказал, что сам родом из Армении, его родители проживали в 40 км от Спитака, а брат в составе воинского подразделения оказывал помощь пострадавшим.

Митинг продолжился трогательным выступлением юных тоболяков. Дети читали стихи о трагедии на их исторической родине. Известные музыкальные произведения армянских композиторов сыграл тобольский музыкант Гайк Оганесян, песню "Крунк" исполнила солистка Земфира Шарипова. Затем участники митинга возложили цветы к памятнику.

В завершение В.В. Мазур, Э.М. Петросян и А.Г. Бердин торжественно открыли памятную доску, установленную рядом с Хачкаром.

DSC_0989.jpgfullsizeoutput_8f8e.jpegfullsizeoutput_8f9b.jpegfullsizeoutput_8f66.jpegDSC_0970.jpg

Возврат к списку


Календарь событий
Август 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Стать членом
САТО
Подать заявку просто: необходимо заполнить форму и мы ответим вам в ближайшее время!
Подать заявку